За свою ролевую жизнь я видел не мало боевых систем, однако для нашей ролевой я хотел бы предложить «Судейскую боевую систему». Почему? Потому что наша ролевая не построена на активных боевых действиях, и эту самую систему использовать часто мы не будем. А во-вторых, у нас не ограничены и не расписаны способности, каждый брал, что хотел, и зачастую даже не потрудившись описать, что это такое.
Подобное очень негативно сказывается на проведении боев, поэтому я хотел бы популярно разжевать, что к чему, чтобы в дальнейшем вопросов, как таковых, не возникало.

«Судейская Боевая Система» – система, краеугольным камнем которой является наличие в бою непредвзятой личности (зачастую это ГМ), который судит атаки противников, и выносит соответственно свой вердикт по поводу прохождения, ну, или соответственно, не прохождения данной атаки.

Фактор Х или же «случайность» - необъяснимое событие, которое может помешать или наоборот помочь вам нанести урон своему оппоненту. Зачастую генерируется так же ГМ в качестве отдельного поста после хода КАЖДОГО из игроков.

Данная система крайне удобная только на одиночные бои, в смысле 1х1.

Теперь о самой системе.
У каждого из игроков  есть по 5 очков здоровья. Не больше, не меньше. Никакие способности, артефакты, ситуации и тому подобное это не изменят.
Каждая атака может нанести максимально 1 единицу урона. Даже если вы Бог этого мира и обладаете ультра-супер-пупер попкарвисей, вы все равно нанесёте только одну единицу урона.
Соответственно поражением считается, если у вас остаётся 1 единица жизни.
ЗАПРЕЩЕНО описывать действия противников, если, разумеется, они ещё сами этого не сделали.
ЗАПРЕЩЕНО описывать нанесённый урон персонажу до того как о нанесении этого самого урона оповестит ГМ.

Бой делится на раунды. Раунд это ход каждого из игроков + 2 поста от ГМ про нанесённый урон/случайности.
Максимальное количество раундов неограниченно.

Теперь посмотрим, как это будет выглядеть на примере:

Поднатужившись, Вася Пупкин кидает в Галю Пельмешкину фаер-болл.

ГМ: лёгкий порыв ветра немного изменяет траекторию полёта фаер-бола Васи Пупкина; урон не проходит. Однако, из за испуга Галя Пельмешкина падает на землю и сильно ударяется спиной о гробовую плиту. Контратака Гали невозможна.

Вот вам пример той самой случайности, из-за которой урон Васи был аннулирован, но все из-за той же случайности Галя не смогла провести контратаку.

А теперь, давайте посмотрим, как примерно будет выглядеть нанесение урона.

Галя Пельмешкина издаёт грозный рёв, используя Ледяной щип.

ГМ: испугавшись внезапного прилива бешенства Гали, Вася теряет бдительность и, отступая назад, напаривается на ледяной щип ногой. Скорость передвижения Васи уменьшается на два поста. Здоровье -1.

Тут мы видим прямое нанесение урона, а так же последствия, которые за ним следуют.

Так, а теперь мне бы хотелось рассказать ещё о нескольких нюансах, например, таких как соответствия анкеты и самого персонажа. Я понимаю, что до этого вас этим не сильно напрягали, но конкретно в этой Б.С. соответствия играют важнейшую роль. Например, если вы труслив, то шанс того, что вы испугаетесь и потеряете бдительность выше, чем у других. Но так же есть шанс того, что эта самая трусость спасёт вам очко здоровья.
Пример.

Вася Пупкин стремительно подбегает с целью ударить Галю Пельмешкину коленном в живот.

ГМ: Галя, испугавшись стремительной атаки, начинает быстро убегать, преследуя её Вася спотыкается о собственный развязавшийся шнурок; урон не получен.

Или же:

ГМ: В приступе паники Галя начинает бежать прямиком под противника, подставляясь под удар. Здоровье – 1. Галя оглушена на один ход. Атака аннулируется.

Так же отдельный разговор про «увернуться». Грузный «мужланистый мужик» имеет меньше шансов увернутся, чем миниатюрная женщина. А мужлан будет иметь больше шанса блокировать атаку, нежели маленькая девочка и ТП и ТД.

На самом деле, продолжать это можно до бесконечности, что не является моей целью. Я хотел описать в общих чертах подобную боевую систему, и мне важно, что бы вы поняли основы, а все остальное будет с опытом.

Удачного Отдыха.
Это всего лишь игра, так что получайте удовольствие.

©suicide. Специально для GreyD и её творчества